Метро Нахимовский проспект Нахимовский проспект
    г. Москва, ул. Азовская, 6К3
    пн-пт 8:00 – 17:00
    ООО «Земельный Юрист» занимается юридическим оформлением недвижимости, земли и строительства. Звоните +7 (499) 112-42-87 или +7 (967) 555-74-92. Возможно оказание услуг в кредит. Обращайтесь к менеджеру.
    X
    пн-пт 8:00 – 17:00
    +7 (499) 112-42-87
    • Главная
    • Наш блог
    • Наследование земельного участка, не принадлежащего на правах собственности наследодателю

    Наследование земельного участка, не принадлежащего на правах собственности наследодателю

    На чтение: 4 мин

    После смерти гражданина к его наследникам переходит имущество, в т. ч. земельный участок, принадлежащий наследодателю на праве собственности. Земельный участок — это территория, границы которой определены и зафиксированы документально. В некоторых случаях наследники могут претендовать также на надел, который не был в собственности наследодателя.

    Право пожизненного наследуемого владения земельным участком

    Находящаяся в пользовании земля, в отношении которого наследодатель обладал правом пожизненного наследуемого владения, может стать частью наследственного имущества. Для оформления возможности пользования таким участком достаточно только свидетельства о праве на наследство. Надо учитывать, что в данном случае надел могут наследовать только физические лица. При этом имеются ограничения по пользованию таким участком. Так, наследники не могут производить отчуждение участка путем продажи, дарения, передачи его в аренду, поскольку юридически он принадлежит государству или муниципалитету. Однако, закон не запрещает возводить на такой земле жилые дома или иные постройки и оформлять их в собственность. Кроме того, законом предоставлено право землевладельцу на праве пожизненного наследуемого владения однократно безвозмездно оформить надел в собственность, чем и могут воспользоваться наследники.

    Наследование права аренды на земельный участок

    Законом установлен переход прав и обязанностей наследодателя, у которого в аренде находился земельный участок, к наследникам. При этом до окончания срока договора арендодатель не может отказать наследникам в аренде, если договором это прямо не предусмотрено.

    Дальнейшая судьба арендованного земельного участка зависит от особенностей договора, а также от статуса арендодателя. Так, договором может быть предусмотрен переход права собственности на участок к арендатору по окончании срока его действия (аренда с последующим выкупом). В таком случае наследники арендатора могут оплатить оставшуюся сумму выкупной цены до окончания срока договора и оформить право собственности на землю. В противном случае арендодатель обязан компенсировать наследникам сумму денежных средств, выплаченных арендатором в счет выкупной цены.

    Если между наследодателем и государством (муниципалитетом) был заключен долгосрочный договор аренды земельного участка (на срок до 49 лет), то наследники приобретают право аренды на указанный земельный участок с возможностью возведения на нем построек и оформления собственности на них. Законом предусмотрено преимущественное право собственника недвижимого имущества на аренду или выкуп (в т.ч. приватизацию) участка, на котором оно расположено.




      Схожим по правовому содержанию и законодательному регулированию является наследование права долгосрочного пользования землями сельскохозяйственного назначения (эмфитевзиса). Указанное право также передается по наследству и может быть в дальнейшем переоформлено на право собственности.

      Оформление наследниками права собственности за земельный участок, на котором расположено недвижимое имущество наследодателя

      Нередко встречаются случаи, когда у наследодателя имелось в собственности недвижимое имущество, но не была надлежащим образом оформлена земля под этой недвижимостью. Согласно ЗК РФ, земельный участок следует судьбе недвижимости, которая на нем расположена. Следовательно, если наследник оформляет наследство на дом или иные постройки, то у него также возникает право на территорию, на которой они располагаются. Вид права зависит от того, на каком основании распоряжался этой землей умерший. Если собственнику имущества было предоставлено право постоянного пользования наделом, то несмотря на то, что оно не наследуется, наследники недвижимого имущества вправе выкупить земельный участок.

      Правопреемники, желающие принять наследство, обязаны продолжить приватизацию надела, которая была начата умершим, но не окончена до его смерти. Если при жизни наследодателем было назначено доверенное лицо на проведение приватизации, которое не знало о кончине доверителя до окончания процедуры приватизации, то после ее завершения участок будет включен в состав наследства.

      Признание за наследником права собственности на земельный участок, не принадлежащий на праве собственности наследодателю, в судебном порядке

      Большинство проблем оформления земельного участка в порядке наследования, решаются во внесудебном порядке. Однако, иногда наследникам необходимо обращаться в суд. Так, если умерший не оформил при жизни право собственности на недвижимое имущество, то такое имущество исключается из наследственной массы. Для получения права на недвижимость, и, соответственно, на землю под нею, правопреемники могут подать исковое заявление об узаконивании постройки и принять ее в собственность в порядке наследования.

      Не менее интересной является ситуация наследования, при которой умерший гражданин владел землей, не принадлежащей ему на каком-либо праве. Такой участок может быть признан собственностью наследника судом, если наследодатель владел наделом более пятнадцати лет, или если наследник в дальнейшем пользовался участком в течение срока, который в совокупности со сроком пользования умершим составил пятнадцать лет.

      Таким образом, существуют различные основания возникновения права на надел, не принадлежащий наследодателю на праве собственности. Знание тонкостей законодательства поможет справиться с бюрократическими трудностями и минимизировать срок оформления наследственных прав на земельный участок.

      Главная
      Услуги
      О компании
      Цены
      Навыки
      Контакты