Метро Нахимовский проспект Нахимовский проспект
    г. Москва, ул. Азовская, 6К3
    пн-пт 8:00 – 17:00
    ООО «Земельный Юрист» занимается юридическим оформлением недвижимости, земли и строительства. Звоните +7 (499) 112-42-87 или +7 (967) 555-74-92. Возможно оказание услуг в кредит. Обращайтесь к менеджеру.
    X
    пн-пт 8:00 – 17:00
    +7 (499) 112-42-87
    • Главная
    • Наш блог
    • Юрист или риелтор? К кому обратиться, чтобы купить недвижимость без излишних проблем?

    Юрист или риелтор? К кому обратиться, чтобы купить недвижимость без излишних проблем?

    На чтение: 3 мин

    Обратите вниманиеПокупка недвижимости: квартиры, дома или земельного участка — всегда риски. Вероятность столкнуться с нечестным продавцом или застройщиком, несмотря на ужесточение законодательства, и сегодня очень велика.

    Это важноЧтобы не купить недвижимость, находящуюся под залогом, арестом или обремененную правами третьих лиц, большинство покупателей обращаются к риелторам. Но поможет ли он избежать проблем и защитить от мошенников? Или лучше обратиться к юристу?

    Юрист против риелтора: в чем разница?

    Большинство людей путают понятия юрист и риелтор. На деле между этими специалистами целая пропасть.

    Что делают?

    Риелтор — продавец и его цель — сводить собственников недвижимости с покупателями. Риелтор заинтересован заключить как можно больше сделок, поскольку от этого зависит его доход.




      Юрист — специалист, оказывающий правовую помощь при заключении сделок. Его задача — предотвратить покупку серой (незаконной) недвижимости и минимизировать потенциальные риски клиента.

      Как проходит рабочий день?

      Основная работа риелтора — поиск товара (продаваемой недвижимости) и покупателей на нее. Весь день проходит за подачей объявлений, звонками и выездами с клиентом на объект.

      Юрист же занимается правовым анализом документации, проверкой истории объекта недвижимости, составлением договоров, учитывающих интересы его клиента.

      Образование

      Риелтором может быть кто угодно: от домохозяйки до студента. Для этого не нужно иметь специальное образование.

      Чтобы работать юристом, нужно высшее юридическое образование, а это не менее пяти лет в стенах ВУЗа.

      Оплата

      Риелтор берет процент от продажи, поэтому и старается заключать как можно больше сделок на большую сумму. Он заинтересован продать как можно дороже.

      Оплата юриста — фиксированная, зависит от сложности конкретного случая. Независимо от сроков реализации сделки, юрист сделает все, чтобы защитить ваши интересы — от этого зависит его репутация.

      Помните! Риелтор не заменяет юриста, в серьезных агентствах недвижимости в штате работает юрист, следящий за чистотой сопровождаемых сделок.

      Распространенные ошибки покупателей недвижимости?

      Тот, кто впервые сталкивается с покупкой недвижимости, особенно если приобретается квартира или офис в чужом городе, предпочитает обратиться в агентство недвижимости. При этом допускает следующие ошибки:

      1. Доверяет риелтору в вопросе цены. Риелтор всегда на стороне продавца, а с покупателем у него конфликт интересов. Он получает от каждой сделки проценты, и занижать цены — значит уменьшать свою выгоду. Если вы хотите подобрать хороший объект по минимальной цене, то риелтор попытается продать недвижимость похуже и дороже, приберегая самые лучшие объекты более состоятельным клиентам.
      2. Всецело полагается на риелтора в правовых вопросах. Риелторы не обременяют себя правовыми вопросами и берут в оборот любую недвижимость, часто даже не проверяя ее историю. При этом предлагаются «типовые» договоры, учитывающие интересы самого агентства недвижимости. Нет гарантии, что купленная квартира или участок не окажутся проблемными.




        Опасности покупки недвижимости без юридического сопровождения:

        • риск пострадать от уловок мошенников: лишиться и квартиры, и денег;
        • земельные споры с новыми соседями и сложности с оформлением строений;
        • переплата, скрытые комиссии;
        • многолетние судебные разбирательства в случае покупки квартиры, обремененной залогом или правами третьих лиц;
        • отсутствие грамотных документов для защиты интересов.

        Мы надеемся, эта статья поможет вам разобраться в том, к кому вам следует обратиться при необходимости правовой защиты. Не знаете с чего начать при покупке или продаже недвижимости? Начните со звонка в земельно-правовую компанию «Земельный юрист».

        Главная
        Услуги
        О компании
        Цены
        Навыки
        Контакты