Метро Нахимовский проспект Нахимовский проспект
    г. Москва, ул. Азовская, 6К3
    пн-пт 8:00 – 17:00
    ООО «Земельный Юрист» занимается юридическим оформлением недвижимости, земли и строительства. Звоните +7 (499) 112-42-87 или +7 (967) 555-74-92. Возможно оказание услуг в кредит. Обращайтесь к менеджеру.
    X
    пн-пт 8:00 – 17:00
    +7 (499) 112-42-87

    Чем грозят незаконные действия с землей и недвижимостью

    На чтение: 3 мин

    Незаконные действия с недвижимостью в России — не редкость. Сказывается менталитет наших соотечественников, а также надежда на «авось, пронесет». Однако в реальности у тех, кто нарушил положения российского законодательства, дела обстоят не так радужно. Ниже — основные ошибки, которых лучше не совершать, и предусмотренная за них ответственность.

    Так, например, приобретая квартиру в новостройке или на рынке вторичного жилья, первое, что делают новоиспеченные владельцы — ремонт. Но не все ограничиваются косметическими работами, особо активные берутся за перепланировку квартиры по своему усмотрению. Собственники считают, что имеют на это полное право. Тем временем незаконная перепланировка квартиры при отсутствии разрешительной документации согласно статье 7.21 КоАП может повлечь за собой штраф: для физических лиц — в размере от 2000 до 2500 рублей, для юрлиц — от 350 тысяч до одного миллиона рублей.




      В г. Москве единожды была применена норма закона позволяющая, принудительно продать квартиру злостного нарушителя, который выполнил незаконную грубую перепланировку и есть предписание или решение суда вернуть объект в исходное положение, но оно злостно не исполняется собственником, и он всячески уклоняется — так квартира была продана, возвращена в исходное положение за счет денег с продажи, а разница была перечислена собственнику.

      Купив участок с целевым назначением ИЖС, собственник так же может понести ответственность в виде уплаты двойного налога на земельный участок. В этом случае причиной станет бездействие, то есть непринятие мер к возведению на приобретенном участке жилого строения (пункт 16 статьи 396 Налогового кодекса).

      Тот же самый налоговый кодекс применим к гражданам, не оформившим коттедж, дачу или домик в садовом товариществе. Согласно п. 2 статьи 401 на них могут быть возложены выплаты в размере 20% от общей суммы налога, начисленного за последние три календарных года.

      Решение: использовать земельный участок в соответствии с его целевым назначением, освоить и зарегистрировать право собственности на жилой дом на земельном участке. Собственнику отводится 10 лет с даты государственной регистрации права собственности на земельный участок в Росреестре (приобретение, получение по постановлению и т.д.), чтоб оформить разрешение на строительство дома и его дальнейшего оформления в Рег. Палате.




        Юридические лица несут больший груз ответственности

        Статья 9.5 КоАП взяла под контроль строительство и реконструкцию капитальных объектов, их введение в эксплуатацию без документов, оформленных надлежащим образом.

        Если во втором случае (незаконный ввод в эксплуатацию: использование не оформим документы в Росреестре) юрлицам предусмотрена штрафная санкция в размере от 10 до 20 тыс. руб., а физическим лицам — от 500 до 1000 руб., то строительство и реконструкция без соответствующей разрешительной документации обойдется гораздо дороже. Физлицу придется заплатить от двух до пяти тыс., юрлицу — от полумиллиона до миллиона рублей или приостановить деятельность на срок до трех месяцев.

        Выход из ситуации очевиден

        Отсутствие юридической грамотности не освобождает от ответственности, поэтому если вы по незнанию или стечению обстоятельств не смогли вовремя оформить разрешительные документы, воспользуйтесь помощью высококвалифицированного земельного юриста. Специалист по вопросам в сфере недвижимости и земельных участков проконсультирует вас и даст рекомендации по оформлению документов.

        Если вы уже стали объектом внимания налоговой, муниципалитета, правоохранительных органов или других контролирующих служб — звоните нам прямо сейчас! Окажем всестороннюю поддержку в разрешении возникших споров по оформлению недвижимости и земельных участков, а также перепланировки в квартирах.

        Главная
        Услуги
        О компании
        Цены
        Навыки
        Контакты