Метро Нахимовский проспект Нахимовский проспект
    г. Москва, ул. Азовская, 6К3
    пн-пт 8:00 – 17:00
    ООО «Земельный Юрист» занимается юридическим оформлением недвижимости, земли и строительства. Звоните +7 (499) 112-42-87 или +7 (967) 555-74-92. Возможно оказание услуг в кредит. Обращайтесь к менеджеру.
    X
    пн-пт 8:00 – 17:00
    +7 (499) 112-42-87
    • Главная
    • Наш блог
    • Аренда земельного надела — виды, сроки и выкуп арендованной земли

    Аренда земельного надела — виды, сроки и выкуп арендованной земли

    На чтение: 3 мин

    Согласно законодательству Российской Федерации, земельный надел, не относящийся к лесному фонду и не входящий в список особо охраняемых объектов, может быть передан во владение частным лицам в постоянное или временное пользование, в аренду. Продолжительность, условия и другие нюансы оговариваются в договоре, регулирующем взаимоотношения сторон. Также в документе указывается вид аренды. Что подразумевается под этим понятием?

    Виды аренды земли

    Участок, находящийся в собственности частного лица, муниципалитета или государства, может быть сдан во временное пользование на различных условиях.

    В зависимости от того, предусматривается ли на его территории строительство, существуют такие виды аренды:

    • без права возведения на участке хозяйственных и/или жилых объектов;
    • с правом строительства зданий, сооружений.

    Многое зависит от того, какие цели преследуются арендатором при заключении договора. Чаще всего это:

    • озеленение и благоустройство района;
    • организация парков, центров развлечения и отдыха;
    • выделение земли под пастбища, места выгула животных;
    • строительство, сдача в эксплуатацию возведенных объектов;
    • желание заниматься предпринимательской или фермерской деятельностью.

    В зависимости от указанных в договоре сроков существуют такие виды аренды:

    • краткосрочная;
    • долгосрочная;
    • бессрочная.

    Сроки и условия арендного договора

    Краткосрочным принято называть вид аренды, который заключается на период, обычно не превышающий пятилетний срок. За указанный в договоре период землепользования запрещено нецелевое использование надела. По истечении прописанного в документе срока арендатор обязуется предоставить собственнику участок в том же состоянии, что и до его использования.

    Договор, который классифицируется как долгосрочный, действует на протяжении 5-49 лет. Заключается в том случае, если подразумевается длительная эксплуатация объекта. Интересует предпринимателей, фермеров, а также желающих оформить впоследствии договор купли-продажи.

    Бессрочный вид аренды земельного надела мало чем отличается от долгосрочного, с той лишь только разницей, что предоставляется такое право использования наделов, находящихся в муниципальной или государственной собственности, отдельным категориям землепользователей. К ним относятся административные органы, учреждения и бюджетные организации.




      Как арендовать землю у городской администрации

      Участок, подходящий по всем параметрам для осуществления тех или иных целей потенциального арендатора, не всегда находится в частной собственности. Его владельцем нередко выступает городская администрация.

      Не секрет, что взаимоотношения с органами власти по поводу аренды нередко бывают сложными, поэтому к этому вопросу важно подойти грамотно. Помощь опытных юристов значительно облегчает процесс оформления сделки.

      Получить землю во временное пользование имеют право лица:

      • участвующие в торгах, организованных именно для этих целей;
      • решившие заняться индивидуальным жилищным строительством или фермерством;
      • реализующие цели, входящие в перечень регламентированных на законодательном уровне (при этом арендная плата не взимается).

      Физическое или юридическое лицо оформляет пакет обязательных документов и подает их на рассмотрение специальной комиссии.

      Если в процессе эксплуатации земельного надела, принадлежащего частному лицу или муниципалитету, арендатор примет решение выкупить его, тогда ему нужно учесть ряд важных нюансов.

      Выкуп арендованного земельного участка

      Согласно законодательству РФ, физическое или юридическое лицо имеет право выкупа, взятого в найм надела, если он не относится к категории неотчуждаемых земель. В том случае, когда собственник решает продать принадлежащий ему участок, первоочередное право покупки получает арендатор.

      Чтобы оформить договор, необходимо определить цену участка (на основании кадастровой стоимости), для уточнения границ провести его межевание, затем — оформлять договор купли-продажи.

      Землю можно выкупить как у частных лиц, так и муниципалитета (государства).

      Главная
      Услуги
      О компании
      Цены
      Навыки
      Контакты